‘Premios Capemúsica 2024’ lanza sus nominados

0
52

Lista de nominados también destaca a Christian Meier, GianMarco y Grupo 5

 

Nombres como Yahaira Plasencia, Daniela Darcourt, Eva Ayllón, Grupo 5, Agua Marina, Mauricio Mesones, Tony Succar, Christian Meier, Leslie Shaw, Alvaro Rood, Ezio Oliva, Marco Romero, son algunos de los que forman parte de la gran lista de nominados a los Premios Capemúsica 2024.
De esta forma, La Cámara Peruana de la Música (CAPE MÚSICA), integrada por la Sociedad Nacional de Intérpretes y Ejecutantes de la Música (SONIEM), Asociación Peruana de Autores y Compositores (APDAYC) y Unión Peruana De Productores Fonográficos (UNIMPRO), presentó en sus plataformas digitales la lista oficial de los nominados a la primera edición de estos importantes premio, que se celebrará el 31 de enero desde las 6:00 P.M. en la Sala Inca del Ministerio de Cultura.
En esa noche especial para la música peruana, también se entregará el galardón Premios por el aporte a la Cultura Nacional a dos artistas excepcionales: Javier Echecopar y Miki González, cuyas carreras han tenido un impacto significativo en la cultura musical del Perú. Y, PREMIO HONORIFICO a Jean Pierre Magnet y Humberto Giha Stagnaro.

– MEJOR ARTISTA DE CUMBIA
Grupo 5
Agua Marina
Corazón Serrano
– MEJOR ARTISTA DE SALSA
Daniela Darcourt
Yahaira Plasencia
Josimar Fidel
-MEJOR ARTISTA ANDINO
Amaranta
Hermanos Gaitán Catro
Pelo D’Ambrosio
– MEJOR ARTISTA DE ROCK & POP
Pedro Suárez Vértiz
Río
Christian Meier
– MEJOR ARTISTA CRIOLLO
Eva Ayllón
Maritza Rodríguez
Manuel Donayre
– MEJOR ARTISTA URBANO
Leslie Shaw
Mia Mont
Kaleb
– MEJOR ARTISTA ROMÁNTICO
Gian Marco
Alvaro Rod
Ezio Oliva
– PREMIO A LA DESTACADA TRAYECTORIA ARTISTICA
Rafael Amaranto
Jorge Núñez de Prado
Edit Bar
– MEJOR EJECUTANTE
Víctor Angulo
Lucho Paredes
Tito Manrique

– MEJOR DIRECTOR DE GRABACIÓN
Christopher Fernández
José Alejandro Quiroga Querevalu
Andy Yaipén Quesquen

– MEJOR AUTOR CRIOLLO
Carlos Rincón / Tony Succar: “Pa´lante un pie”
Marco Romero / Paulo Morales: “Noche de luna”
Tito Manrique: “Pa´que lo goces primero”

-MEJOR AUTOR ROMÁNTICO
Gonzalo Calmet: “Despedida”
Christian Meier: “He vuelto a casa”
Álvaro Rod: “Este salud va por ti”

– MEJOR AUTOR ROCK POP
Marcello Motta
Manuel Barrios de la Puente
Koky Bonilla

– MEJOR AUTOR VERNACULAR FUSIÓN
Pelo D´Ambrosio
William Luna
Max Castro

MEJOR CANTAUTOR(A) JOVEN
Asmir Young
Milena Warthon
Janda

MEJOR AUTOR SALSA
Antonio Cartagena
Álvaro Rod
Gerson Valdés

-MEJOR COMPOSITOR(A) URBANO
Flavia Laos
Francisco Murias
Andrea Martínez
Erick Elera

– MEJOR AUTOR DE CUMBIA
Manuel Mantilla
Juan Carlos Fernández
Miguel Laura

MEJOR COMPOSITOR(A) CISAC PERÚ – INVITADO 2023
Daniela Darcourt
Leslie Shaw
Patrick Romantik

– MEJOR AUTOR DEL AÑO
Carlos Rincón
Pochi Marambio
Estanis Mogollón
Pelo D´Ambrosio

-MEJOR PRODUCTOR WORLD MUSIC
Sixto Ayvar Alfaro
Víctor José Pastor Miranda Matienzo
Novalima Records S.A.C

PRODUCTOR DEL AÑO
-Org. Empres. Agua Marina de Sechura S.A.C
-Elmer Agustín Yaipén Quesquen (Grupo 5)
-Latin Music Entertainment S.A.C

PRODUCTOR REVELACIÓN
-Perarkin Chambergo Zeña
-Mauricio Mesones Lapouble
– Orquesta Claveles De La Cumbia Eirl

MEJOR PRODUCCIÓN TROPICAL ANDINA
-Víctor Carrasco Tineo
-Alejandro Zarate Espinoza
-Juan Jesús Campos Muñoz (Sello Horoscopo).

TRAYECTORIA FONOGRÁFICA
– Aylloncito Producciones EIRL
– Distribuidora Y Ventas S. A. C4
– INDUSTRIA FONOGRAFICA PERUANA S. A.

MEJOR PRODUCTOR DE SALSA
You Salsa SAC
Son Tentación EIRL
Musicnes & Amy Gutierrez

MEJOR PRODUCCIÓN POP ROCK
Rio Producciones S. R. L.
Cava Goicochea Fiorella Vincenza
César Víctor Bustamante Corzo / Luis Valderrama (Frágil)

-MEJOR PRODUCCIÓN DE CUMBIA
La Única Tropical SCRL
Corporación Guerrero & Asociados S.A.C
Alejandro Ramírez Gálvez

-MEJOR PRODUCTOR FOLCLORIKO
Manuel Prado Alarcón
Empresa Promotora RAL Amor Amor S.A.C (Arquinigo Luis Raul)
PERUDIMAC S. A. C. (Gaitan Castro Diosdado Adolfo)

-MEJOR CATALOGO TRADICIONAL
Producciones Iempsa S. A. C.
Mega Intertainment E.i.r.l.
XENDRA MUSIC S. R. L

-MEJOR PRODUCTOR CRIOLLO
Marco Romero Fuente
Juan Morillo Tuesta (Eva Ayllon- Peru Negro – Alex Acuña)
Los Ardiles Producciones S.A.C

Facebook Oficial CAPEMÚSICA
https://www.facebook.com/profile.php?id=100058923730633

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí